Знаменское сельское посление
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

em_image

image

Земля для стройки

В рамках проекта «Земля для стройки» по состоянию на I квартал 2023 года Росреестр выявил более 31 тыс. земельных участков и территорий площадью более 109 тыс. га, пригодных для вовлечения под жилищное строительство в целях строительства многоквартирных домов и ИЖС. Данная работа проводится по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, об этом сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

«Земля для стройки» – часть государственной программы «Национальная система пространственных данных». Формирование НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

«Росреестр продолжает решать задачу по повышению эффективности использования земель. «Земля для стройки» зарекомендовала себя как действенный инструмент взаимодействия государства и заинтересованных лиц. Сегодня совместно с ППК «Роскадастр» и региональными органами власти мы выявляем участки и территории, пригодные для жилищного строительства. Оперативные штабы на местах ежемесячно обновляют информацию. Граждане и инвесторы могут оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли на публичной кадастровой карте. Всего под строительство многоквартирных домов возможно использовать 5,8 тыс. участков площадью 40,52 тыс. га. Остальные 26 тыс. участков (69,17 тыс. га) могут быть вовлечены под индивидуальное жилищное строительство», – рассказал Олег Скуфинский.

Большинство из выявленных участков находятся в Краснодарском крае (7 997,76 га), Свердловской (7 493,26 га), Челябинской (4 623,15 га), Московской областях (4 576,17 га), Республике Удмуртия (4 295,33 га).

Комментирует руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных: «Земля для стройки» – проект Росреестра, призванный сделать процесс выбора земельных участков для строительства прозрачным, быстрым и комфортным. Причем эти постулаты справедливы как для граждан, которые могут использовать сервис при выборе земли для личного жилищного строительства, так и для строительных компаний, которые скорее заинтересуются данным проектом в части возведения многоквартирных домов. Из количества ранее выявленных земельных участков и территорий в рамках реализации проекта «Земля для стройки» по состоянию на 1 апреля вовлечено в хозяйственный оборот 300 земельных участков для индивидуального жилищного строительства площадью более 116 га, а также 43 земельных участков и территорий для строительства многоквартирных домов площадью более 64 га».

На ПКК по состоянию на 13.04.2023 размещены сведения более чем о 17 тыс. земельных участках (13 702 – под индивидуальное жилищное строительство и 3 389 – под строительство многоквартирных домов), общей площадью 79,1 тыс. га.

За все время функционирования проекта вовлечено (предоставлено в аренду или собственность) 8 456 земельных участков площадью 7,2 тыс. гектаров. Посредством Публичной кадастровой карты в отношении 2 104 участков общей площадью 14 047,8 га поступило 4 873 уведомления от заинтересованных в их предоставлении физических и юридических лиц.

«Региональный оперативный штаб продолжает свою работу, и по состоянию на апрель 2023 года выявлены 7 территорий Республики Адыгея, отвечающих критериям возможности вовлечения их в оборот в целях индивидуального жилищного строительства, площадью 183 гектара и 4 территории площадью 105 гектаров, предназначенных для строительства многоквартирных домов. Перед Управлением стоит серьезная задача – достижение в 2023 году целевого показателя по площади земельных участков и территорий, выявленных для вовлечения в оборот (294,54 га), и обеспечение доступа широкому кругу лиц к информации о таких землях и территориях», – сказала Марина Никифорова, руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея.

Проект «Земля для стройки» обеспечивает эффективное взаимодействие заинтересованного лица и органа исполнительной власти в процессе использования земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, а также публичный доступ к сведениям о свободной земле для указанных целей.

По вашему запросу ничего не найдено