Уровень заработной платы работникам в Морозовском районе выплачивается ниже норм, установленных законодательством Ростовской области

Прокуратурой Морозовского района проведена проверка исполнения предприятиями района требований трудового законодательства в части выплаты заработной платы в соответствии с Ростовским областным трехсторонним (региональным) соглашением, заключенным между Правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2014-2016 годы от 27.11.2013 № 11.
Пунктом 2.1.4 данного соглашения установлено, что стороны способствуют ежегодному увеличению минимальной заработной платы на предприятиях и в организациях негосударственного сектора экономики Ростовской области не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области за IV квартал предшествующего года с применением повышающего коэффициента, устанавливаемого ежегодно областной трехсторонней комиссией.
Постановлением Правительства Ростовской области №69 от 05.02.2015 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ростовской области за IV квартал 2014» установлена величина прожиточного минимума в Ростовской области за IV квартал 2014 года для трудоспособного населения 8 494 рубля.
Таким образом, учитывая коэффициент 1,2, размер минимальной заработной платы в первом квартале 2015 года должен быть не ниже 10 192 руб. 80 коп.
При этом, проверкой установлено, что в нарушение требований ч.1 ст. 133.1 ТК РФ, п.2.4.1 Ростовского областного трехстороннего (регионального) соглашения между размер минимальной заработной платы на 11 предприятиях района: ООО «Абрис», ООО «Ассорти - Восток, ЗАО «Вишневское», ООО «Корвин ЛТД», ООО «Общий труд», ООО «Фарма - Денс», ООО «ЖКХ Чистый город - сервис», ООО «Эко», ООО «Эдельвейс»,
ООО «Яблочко» составляет менее 10 192 руб. 80 коп., что нарушает права работников организации на достойную оплату труда.
По факту выявленных нарушений прокуратурой района возбуждено 11 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение должностным лицом законодательства о труде, которые рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 11 000 рублей.
Кроме того, прокуратурой района по факту выявленных нарушений руководителям предприятий внесено 11 представлений, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, произведен перерасчет заработной платы, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц. Скачать документ полностью