В ДОНСКОМ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ОБСУДИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

1 сентября в Управлении Росреестра по Ростовской области состоялось совещание, посвященное изменениям в государственной кадастровой оценке и переходу к новому механизму установления рыночной стоимости объектов недвижимости.

Совещание провел заместитель руководителя Управления Росреестра по Ростовской области О.Г. Козьменко.

В заседании приняли участие: начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления В.А. Базаров, заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Е.А. Чешева, заместитель министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий и организаций Ростовской области С.А. Хлудин, и.о. начальника отдела кадастровой оценки Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий и организаций Ростовской области Т.И. Пычка, директор Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области» Ю.А. Михайлов, заместитель директора Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Ростовской области С.П. Шумарина.

Напоминаем, что 31 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на совершенствование государственной кадастровой оценки.

Теперь любые исправления в кадастровой стоимости будут трактоваться в пользу правообладателей объектов недвижимости. Кроме того, станет значительно проще оспорить кадастровую стоимость - достаточно будет обратиться с запросом в МФЦ. Также Закон отменяет проведение внеочередной кадастровой оценки в связи с изменением индекса рынка недвижимости.