Знаменское сельское посление
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

em_image

image

Прокуратура разъясняет: ответственность за преступления коррупционной направленности

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии корруп-ции» в статье 1 понятие коррупция определяет как:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное ис-пользование физическим лицом своего должностного положения вопреки закон-ным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имуще-ственных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление та-кой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте "а", от имени или в интересах юридического лица.
Законодательство Российской Федерации предусматривает строгие меры уголовной ответственности в случае совершения преступлений коррупционной направленности.
Так, штраф, предусмотренный Уголовным кодексом Российской Федера-ции, устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух не-дель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа либо взятки.
Уголовный закон России устанавливает наказание в виде штрафа в размере до стократной суммы взятки (от двадцати пяти тысяч рублей до пятисот миллио-нов рублей) либо лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом за совершение преступлений, связанных со взяточничеством.
Кроме того, статьей ст. 104.1 УК РФ за совершение коррупционных престу-плений предусмотрена такая мера уголовно-правового характера как конфискация имущества, которая направлена на предупреждение преступлений и представляет собой принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность госу-дарства на основании обвинительного приговора денег, ценностей и иного иму-щества, полученных в результате совершения преступлений.
По известным фактам проявления коррупции на территории Морозовского района просим обращаться в прокуратуру Морозовского района в рабочие дни в период времени с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по телефонам: 2-31-51, 4-18-17.

Старший помощник прокурора
Морозовского района

младший советник юстиции А.А. Ромас

 

По вашему запросу ничего не найдено