Мошенничество с вкладами

Прокуратурой Морозовского района в декабре 2013 года по обращению гражданки о хищении денежных средств со счетов проведена проверка соблюдения законодательства о банках и банковской деятельности в УДО № 5221/0708 Ростовского отделения № 5221 ОАО «Сбербанк России», расположенном в г. Морозовск.
В ходе проверки установлено, что специалист по обслуживанию частных лиц СФДО №5221/0714 Сбербанка России, действуя из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на совершение мошеннических действий в отношении пожилой женщины находясь по адресу: Ростовская область, г. Морозовск, ул. К. Маркса, 4, в период времени с 03.11.2010 по 30.05.2013 путем ее обмана по средством внесения в сберегательные книжки несоответствующих действительности данных об остатках денежных средств на них, а также отмены приходных операций, подделав подписи вкладчика в приходных и расходных ордерах, осуществляла операции по счетам без ведома владельца счета, совершив тем самым хищение денежных средств со счетов, в размере 381679,34 руб., что является крупным размером.
В связи с наличием в действиях сотрудника банка признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по данному факту 29.01.2014 прокурором района вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. Соответствующие материалы направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по факту мошеннических действий, совершенных специалистом по обслуживанию частных лиц СФДО №5221/0714 Сбербанка России.
По данным материалам следственным отделом МО МВД РФ «Морозовский» 11.02.2014 в отношении специалиста по обслуживанию частных лиц СФДО №5221/0714 Сбербанка России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Также, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района, в банковском учреждении выявлены нарушения ст. 37 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности", ст. 843 ГК РФ, а именно суммы денежных средств, зачисленных на счета и списанных со счетов, отражались недостоверно, что подтверждается непосредственно в сберегательных книжках и выписках со счетов вкладчика.
Результаты проведенной проверки свидетельствуют о ненадлежащем исполнении сотрудниками УДО № 5221/0708 Ростовского отделения № 5221 ОАО «Сбербанк России» действующего законодательства о банках и банковской деятельности.
По результатам проверки 30.01.2014 руководителю Ростовского отделения № 5221 ОАО «Сбербанк России» внесено представление об устранении нарушений законодательства о банках и банковской деятельности, результат рассмотрения которого находится на контроле.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                                 С.В. Карасев